Sultrade - Second First   process engineering

Vertikale Untenentleerungs-Zentrifuge Typ SCVB

 
Die vertikale Untenentleerung-Zentrifuge wird gemäß GMP-Richtlinien gefertigt und ist in variabler Ausführung und Gestaltung erhältlich.

Hydraulische Steuer- und Antriebselemente werden dabei durch elektro-pneumatische Systeme für folgende Vorgänge ersetzt:

  • Öffnen und Schließen des Zentrifugendeckels
  • Ausräumen des Feststoffes
  • Überwachung der Füllmenge
  • weitere Armaturen wie z.B. Ventile und Kugelhähne

Eingesetzte Materialien:

  • Edelstahl 1.4404, 1.4435
  • Hastelloy C-22, 2.4602
  • Halar(E-CTFE)-/Edlon(PFA)- beschichtet

Oberflächen:

  • geschliffen Ra < 0,8 µm
  • elektropoliert Ra < 0,2 µm

Reinigbarkeit:

  • CIP Düsen
  • Fluten des Verfahrensgehäuses

Untenentleerung:

  • optimierte Austragsöffnung 360°
  • Short-Knife-Peeler System

Folgende Lieferausführungen sind möglich:

  • Einfache Aufstellung durch integrierte Grundplatte und Dämpfer
  • Zentrifugengehäuse mit ganz zu öffnendem Deckel
  • Anordnung des Antriebsmotors über- oder unterhalb der Fundamentplatte
  • geschlossenes Gehäuse zur Abdeckung des Motors mit externer Belüftung
  • Lagerung fettgeschmiert oder mit Ölumlaufschmierung
  • Zuführung von Kühlmedium zur Lagerabdichtung
  • gasdichte Ausführung für Stickstoffbeaufschlagung (ATEX-Ex II 2G IIC T4/Ex II 2D IIB T4)
  • automatische Grundschichtentfernung

Zubehör:

  • Füllen (Ventile, Kompensatoren, Schläuche, Durchflussmessgeräte)
  • Waschen (Ventile, Kompensatoren, Schläuche, Durchflussmessgeräte)
  • Feststoffaustrag (Ventile, Kompensatoren, Container, Fassandocksysteme)
  • Filtrataustrag (Absperrsiphon, Ventile, Kompensatoren, Filtrattank mit Pumpe)
  • Inertisierung der Zentrifuge (Drucküberwachung, Sauerstoffmessung)
  • Aufstellung Zentrifuge (Stahlbau, Verrohrung)
ZentrifugentypSCVB 630/320SCVB 800/400SCVB 1000/500SCVB 1250/800
Trommel Durchmessermm63080010001250
Trommel Höhemm320400500800
Durchmesser Trommelbordringmm440560700875
Filterflächem20,631,011,573,14
Trommel Nennvolumenl51103200501
Maximale Füllmengekg64128250626
Maximale Drehzahlrpm190015001200950
C-Wertx g12711006805631
AntriebsleistungkW7,5112222 - 37
Abmessungen H x B x Lmm1050 x 1100x 13501350 x 1300 x 16501500 x 1600 x 21002800 x 1750 x 2650
Gewicht leere Zentrifugekg700 -7501250 - 13502200 - 23005400